Kollegium und Beschäftigte

Unser Kollegium besteht aus Kolleginnen und Kollegen mit Lehrbefähigungen der verschiedenen Schularten:

  • Grund- und Hauptschule
  • Realschule
  • Gymnasium
  • Förderschule

Im gemeinsamen Unterricht, in den Konferenzen und bei schulinternen Lehrerfortbildungen arbeiten wir kooperativ zusammen. Ziel ist die gemeinsame Beschulung der Schülerinnen und Schüler unserer Schule unter Berücksichtigung ihrer Fähigkeiten und Begabungen.

Kollegium

Information zu den eMail-Adressen: Zur Vervollständigung der eMail-Adressen jeweils die folgende Endung hinzufügen: @schule-im-alsterland.de

Lehrkräfte

Name Kürzel Zuständigkeiten eMail-Adresse
B Janina Baumbach-Mielke Bb Koordinatorin Jg. 1-4 j.baumbach
Bettina Bieritz Bie Darstellendes Spiel,
Schulseelsorge
b.bieritz
Ann-Kristin Blunk Bk Stellv. Fachschaftsleitung Mathe (Sülfeld),
Mitglied der Lenkungsgruppe
a-k.blunk
Martin Boras Bs PC-Betreuung (Nahe) m.boras
C Ulrike Christoph Chr u.christoph
D Verena Dittrich Di Beauftragte LRS v.dittrich
E Sabrina Emmerich Em s.emmerich
G Eileen Gandl Gd e.gandl
Thomas Gerull Ge Stellv. Schulleiter,
Stunden-/Vertretungsplan (Sülfeld)
t.gerull
Matthias Grotjan Gr m.grotjan
H Sven Haack Ha Fachschaftsleitung Informatik,
Fachschaftsleitung Technik,
Website-Gestaltung und -Administration,
PC-Betreuung (Sülfeld),
SV-Verbindungslehrkraft (Sülfeld)
s.haack
Martin Hafke Hf Fachschaftsleitung Mathematik Sek. I,
SV-Verbindungslehrkraft (Nahe),
Mitglied der Lenkungsgruppe
m.hafke
Karin Harms Hs k.harms
Maike Helms Hel m.helms
Michaela Henk Hk Fachschaftsleitung Wirtschaftslehre,
Personalrätin,
Mitglied der Lenkungsgruppe
m.henk
Thorsten Henk Hen Fachschaftsleitung Sport t.henk
Tim Hofstede Hof t.hofstede
Renate Horn-Behn Ho Kontakt Caféteria (Nahe) r.horn
Nicole Hübner Hb n.huebner
K Jessica Kemle Ke j.kemle
Ursula König-Loida KöL NZL (Leseförderung) u.koenig-loida
Inga Köpke i.koepke
Guido Kuhn Kh g.kuhn
L Ulrike Lange Lg u.lange
Sandra Lehmann Leh Personalrätin s.lehmann
M Katharina Menzel Mz k.menzel
N Petra Nagel Na Deutsch als Zweitsprache (DaZ) p.nagel
O Malte-Christian Oldenburg Ol m.oldenburg
P Svea-Juliane Pieper Pie Fachschaftsleitung Sport GS s.pieper
Q Manon Querling Qu Fachschaftsleitung Berufsorientierung m.querling
R Janek Radomsky Ra Fachschaftsleitung Englisch,
Personalrat
j.radomsky
Angela Rohde Roh Stellv. Fachschaftsleitung NaWi (Sülfeld),
Mitglied der Lenkungsgruppe
a.rohde
Ilse Rottgardt Rtg i.rottgardt
S Andrea Schaaf Scha Standortkonferenzleitung (Nahe) a.schaaf
Sabine Schanze Sz Fachschaftsleitung Weltkunde s.schanze
Corinna Scheufen Sf Website-Administration c.scheufen
Andrea Schiefke Sci a.schiefke
Hannah Schröder h.schroeder
Maren Schwarz Schz m.schwarz
Jessica Sell Se Fachschaftsleitung Deutsch j.sell
Manon Stamer Sta Fachschaftsleitung Mathematik GS m.stamer
Michaela Steffen-Schröder Ste m.steffen-schroeder
Kathrin Stolten-Krüger Sto Fachschaftsleitung Französisch,
Koordinatorin Jg. 9/10
k.stolten-krueger
T Sönke Thormählen Th Schulleiter,
Mitglied der Lenkungsgruppe
s.thormaehlen
Ulrike Timmermann Ti u.timmermann
Justyna Tkaczyk Tk j.tkaczyk
Julia Tsvetskova Ts j.tsvetskova
Z Lena Zoche Z l.zoche

Lehrkräfte der Förderschule

Name Kürzel Zuständigkeiten eMail-Adresse
B Anke Blank Bl Sonderpäd. Förderung (Koordination) anke.blank
G Sonja Gröne Gn Sonderpäd. Förderung s.groene
H Sabine Holl Hl Sonderpäd. Förderung, s.holl
L Nadja Langguth La Sonderpäd. Förderung n.langguth
N Alice Nehls Ne Sonderpäd. Förderung

Momentan nicht im Dienst

Name Kürzel Zuständigkeiten eMail-Adresse
A Maike Albers Al m.albers
B Birthe Blunck Blu b.blunck
Anna Brandt Bra a.brandt
E Julia Ellmann El j.ellmann
H Anna Hinkofer Hin a.hinkofer
P Katharina Pötzl k.poetzl
T Marlis Tepe Te Abgeordnete GEW-Bundesvorstand m.tepe